Биография — Александр Алексеевич Шананин

Александр Алексеевич Шананин (28.08.1955, Москва) — профессор кафедры системного анализа ВМК МГУ, заведующий кафедрой МФТИ.

Окончил физико-математическую школу № 2 г. Москвы (1972), факультет управления и прикладной математики МФТИ (1978), аспирантуру МФТИ (1981).

Кандидат физико-математических наук (1982), тема диссертации: «Исследование класса производственных функций, возникающих при математическом моделировании экономических систем» (научный руководитель А. А. Петров). Доктор физико-математических наук (1993), тема докторской диссертации: «Исследование условий агрегируемости экономических показателей». Учёное звание - профессор (1995). В 2016 году избран членом-корреспондентом РАН. В 2022 году избран академиком РАН.

Член Американского Математического Общества.

Работал в Вычислительном Центре РАН (1981-1998): младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, ведущий научный сотрудник. С 1998 по 2002 год штатный профессор кафедры системного анализа. С декабря 2004 г. - декан факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института.

В Московском университете работает по совместительству в должности профессора кафедры системного анализа (с 1995). Читает лекционные курсы: «Математические модели в экономике», «Прикладные задачи системного анализа (экономика)».

Область научных интересов: математическое моделирование экономических систем. Основные результаты по теории агрегирования экономических описаний и моделированию эволюции российских экономических структур.

Подготовил 5 кандидатов наук.

Автор более 80 научных работ, в том числе: Bernstein theorems and Radon transform. Application to the theory of production functions // Trans. of Math. Monographs, v.81, 1990 (coath. Henkin G. M.); Опыт математического моделирования экономики - М.: Энергоатомиздат, 1996 (соавт. А. А. Петров, И. Г. Поспелов); От Госплана к неэффективному рынку: математический анализ российских экономических структур - The Edwin Mellon Press, Lewiston, NY, 1999, 400 c. (соавт. А. А. Петров, И. Г. Поспелов); Variation principles in models of economic equilibrium // Lecture notes in economics and mathematical systems, v.510, 2002.