Биография — Арам Владимирович Арутюнов

Арам Владимирович Арутюнов (6.10.1956, г. Тбилиси) — профессор кафедры системного анализа ВМК МГУ, заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и функционального анализа РУДН.

Окончил физико-математическую школу №2 г. Москвы (1973), факультет вы-числительной математики и кибернетики МГУ с отличием (1978), аспирантуру факультета ВМК (1981).

Кандидат физико-математических наук (1981), тема диссертации: «Гладкость функции значений оптимального времени в задачах быстродействия» (научный руководитель Н. Т. Тынянский). Доктор физико-математических наук (1988), тема диссертации «Возмущение задач оптимального управления и необходимые условия экстремума первого и второго порядка». Учёное звание - профессор (1991).

Член редколлегии журналов «Jugoslav. J. of Operations Research» и «Вестник РУДН, сер. Математическая».

Работает в МГУ с 1993 г. (по совместительству). Профессор кафедры системного анализа факультета вычислительной математики и кибернетики (1993). В Московском университете читает курс «Многозначный анализ».

Работает в Российском Университете Дружбы народов: доцент кафедры дифференциальных уравнений и функционального анализа (1982-1991), профессор кафедры дифференциальных уравнений (с 1991), заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и функционального анализа (с 1997).

Область научных интересов: теория оптимального управления, теория экстремальных задач, нелинейный анализ.

Подготовил 4 кандидатов наук. Автор более 60 научных работ, в том числе: Условия экстремума. Анормальные и вырожденные задачи - М.: Факториал, 1997; Optimality conditions: Abnormal and Degenerate Problems - Kluwer Academic Publishers, Dordrecht/Boston/London, 2000; К теории вырожденных квадратичных форм классического вариационного исчисления // Изв. РАН, сер. матем., т.58, №6, с.3-50, 1994; Условия второго порядка в экстремальных задачах с конечномерным образом. 2-нормальные отображения // Изв. РАН, сер. матем., т.60, № 1, с.37-62, 1996.