Практикум на ЭВМ ("Оптимальное управление")

Преподаватель:
Семестр:
Нагрузка:
2 часа семинарских занятий в неделю
Форма отчетности:
зачет с оценкой
Аннотация:

В течение семестра студенты должны выполнить три типовые задания практикума по курсу “Оптимальное управление”. Выполнение каждого задания включает написание программы в системе Matlab (работа программы демонстрируется в компьютерном классе), а также написание отчета о выполнении задания в системе Latex. Задание считается сданным только после а) предоставления корректно работающей программы, решающей численно поставленную задачу; б) предоставления отчета, прочитанного и утвержденного преподавателем.

В течение семестра студенты решают задачи управления по трем основным темам:

1. Задача быстродействия для линейной системы управления.
  2. Задача оптимального управления нелинейной системой второго порядка.
  3. Задача построения множества достижимости для нелинейной системы второго порядка.

На выполнение каждого задания отводится определеное время: не более 1 месяца на 1-ое и 3-е задания и не более 1.5 месяца на 2-ое задание. Невыполнение каждого из заданий в срок приводит к понижению итоговой оценки на 1 балл. Итоговая оценка за зачет по дисциплине выставляется с учетом качества выполнения каждым конкретным студентом всех трех заданий, а также сроков их выполнения.

Рекомендованная литература:
  1. Понтрягин Л.С., Болтянский В.Г., Гамкрелидзе Р.В., Мищенко Е.Ф. Математическая теория оптимальных процессов. М.: Физматгиз, 1961.
  2. Ли Э., Маркус Л. Основы теории оптимального управления. М., Наука, 1972.
  3. Ф.П. Васильев. Методы оптимизации, М.: Факториал Пресс, 2002.
Дополнительная литература
  1. Болтянский В.Г. Математические методы оптимального управления. М., Наука, 1969.
  2. Благодатских В.И. Линейная теория оптимального управления. М., Издательство Московского университета. 1978.
  3. Рокафеллар Р. Выпуклый анализ, М.: Мир, 1973.